Честность залог репутации

На рынке пластиковых окон все больше предложений. Как же сделать правильный выбор? Здесь акции, там скидки, тут подарки... Прежде всего, надо осознать, что как бы Вам ни нравилась рекламная картинка, после монтажа у Вас не изменится пейзаж за окном и сборная России по футболу не начнет чемпионом. Хорошие пластиковые окна могут только создать комфорт и уют в доме. Впрочем, этого уже достаточно, чтобы задуматься об их установке.

Итак, немного о явных преимуществах. Пластиковые окна не требуют покраски. Москитная сетка избавляет вас не только от комаров, но и от необходимости крепить марлю на форточку вечно гнущимися кнопками. Еще один плюс пластиковых окон, но только хороших и правильно установленных - их не надо ежегодно конопатить перед зимой.

Как мы уже отметили в начале, недостатка в желающих продать вам пластиковые окна не наблюдается. Пожалуй, наоборот, достаточно набрать любой телефонный номер из первого попавшегося рекламного объявления, чтобы подвергнуться натиску бойкого менеджера. Уже через минуту будет трудно себе представить, как вы раньше жили без окон, установленных именно этой фирмой. Как говорится, клиент созрел...

По предварительным данным, только в Электростали сейчас работает порядка сорока оконных компаний. Подавляющая часть из них является обычными дилерами и продолжает активно множиться «вегетативным» делением бригад монтажников. В конце 90-х аналогичные процессы происходили среди агентств недвижимости. И теперь их, пожалуй, больше, чем квартир выставленных на продажу по всему городу.

Так что же делать? Ведь крупные покупки делаются как минимум с расчетом на десятилетия дальнейшего использования. А надо и оконную систему выбрать правильно, и лишних трат избежать. Впрочем, экономить надо тоже с умом, чтобы потом не было мучительно больно.

Так плохо, или хорошо обращаться за установкой окон к дилеру? Вопрос не имеет однозначного ответа. По крайней мере, если цены чем и отличаются от заводских, то практически не заметно. Однако надо отметить, что прямые производители, как правило, предлагают более качественный сервис и длительную гарантию на свои работы. В их числе фирма «Калина-окна». В следующем году она отпразднует десятилетний юбилей с момента основания. И сегодня на наши вопросы отвечает генеральный директор компании Елена Бугаенко: 

- Как на Ваш взгляд за последние пять лет изменился образ покупателя окон?

- На первый взгляд он стал более разборчивым. Обзванивает не менее десятка фирм. Дотошно узнает о технических мелочах. Но зачастую даже внимания не обращает на самые существенные моменты. Отсюда напрашивается неожиданный вывод, что в большинстве случаев процесс выбора - это лишь спектакль, где главными движущими силами является чувство собственной значимости и критерий цены. Итоговое решение, как и пять лет назад, многие принимают наугад. 

- И что в итоге?

- Русская рулетка. Такие клиенты в основном заказывают или у последнего из тех, кому звонили, или у того кто сможет первым уговорить сделать замер для уточненного расчета. Срабатывает психологический фактор. Чувство вины, за причиненное беспокойство. И зря. Большинство работающих на рынке окон фирм замеры производят бесплатно. Но, когда вы даете согласие на выезд мастера, задайте менеджеру такой вопрос: в случае если мы не сделаем заказ, кто оплатит работу замерщика? Это даст вам полную свободу маневра в дальнейших действиях. Особенно если что-то вам не понравится. И не поддавайтесь на слезливые сказки менеджера, что у него вычтут ваш замер из зарплаты. 

- Так с чего же надо начинать при выборе окон?

- Прежде всего, если у вас нет предпочтений, основанных на собственном опыте или советах знакомых, надо решительно настроиться. Понимание того, что окна это сугубо индивидуальный продукт, поможет вам избежать многих ошибок. Даже в панельных домах трудно найти два одинаковых по размеру проема. Именно поэтому цены, предварительно озвучиваемые по телефону, на самом деле практически ничего не значат. Итоговую сумму можно назвать только после замеров. И при условии, что заказчик четко определился с конфигурацией, цветом профиля, толщиной стеклопакета, способом открывания, откосами, подоконниками, наличием дополнительных функций. Не менее важно заранее определиться с маркой профиля. Это позволит вам существенно сэкономить время. 

- А что поможет сэкономить деньги?

- Давайте обратимся к вопросам ценообразования. В настоящее время стоимость профилей, стекол, фурнитуры и расходных материалов приблизительная одинаковая и варьируется только от потребительских свойств (например, одно- или двух- камерный стеклопакет) и качества (фурнитура есть родная немецкая, а может быть а-ля Китай). Зарплаты «правильных» монтажников по городу – также мало отличаются друг от друга, аналогичная ситуация с доставкой. Разница в реальной итоговой цене качественного продукта не значительна. И если кто-то предлагает вам окна по ценам существенно ниже, чем остальные, то стоит задуматься: на чем вам предлагают сэкономить? 

- И с какими проблемами можно столкнуться?

- С целым букетом. Погром и горы мусора после установки. Низкая шумоизоляция, сквозняки, холод по всему периметру окна, если он не был грамотно и качественно обработан и утеплен, быстрое разрегулирование створок и изменение внешнего вида… Основная часть проблем проявляется в зимний период и люди начинают судорожно искать тех, кто смог бы помочь исправить ситуацию. И снова тратят деньги... 

- Говорят, что запотевание - это беда всех пластиковых окон. И причиной тому их главное преимущество перед деревянными рамами - герметичность. Так ли это?

- Так. Не случайно в договорах, как правило, есть пункт, предписывающий дважды в день по 15 минут проветривать помещение, где установлены пластиковые окна. Выделение конденсата, особенно в зимний период, на внутренней стороне стекла, происходит за счет разности температур. Эффект не вредный, скорее неприятный. Решить эту проблему легко с помощью установки приточного вентиляционного клапана, выполняющего принудительное проветривание и сбрасывающего уровень влажности в помещении.

И, кстати, список возможных проблем, связанных с подозрительно низкими ценами еще не закончен. Еще бывает выцветание, деформация проемов, приводящая к образованию щелей, закусыванию створок и акустическим сюрпризам при ветреной погоде. Причем это может быть как врожденный дефект самого профиля при проектировании, так и следствие дешевого монтажа неквалифицированными установщиками. Как правило, такое окно недолговечно, и сдает свои позиции уже в первые годы эксплуатации. Можно сказать наверняка одно, что фирма, знающая за собой подобные косяки, никогда не оформит вам длительную гарантию. Поэтому особенно внимательно надо читать договор, где иногда всплывают очень интересные моменты. 

- Значит все обещаемые в рекламе большие скидки всего лишь миф с целью заманить клиента?

- По большому счету, да. Ради интереса можно обратиться в две разные фирмы, одна из которых в рекламе обещает безумные скидки и подарки, а другая просто публикует свой номер. При оценке заказов (равнозначных по уровню качества профиля и итоговой комплектации окон), выяснится, что их стоимости примерно одинаковы и расходятся буквально в пределах погрешности сделанных замеров. Просто тот, кто обещает большую скидку или сразу делает существенную наценку, чтобы потом отнять ее под видом дисконта, или формирует итоговую систему доплат за каждый чих. 

- Кстати, в последнее время появилось понятие «окно без монтажа». Что это?

- Иначе говоря, готовые окна. Их главный плюс - низкая цена за счет массового производства и минимизации затрат. Например, нет необходимости оплачивать труд замерщика, монтажника. Есть несколько категорий заказчиков, кому могут понадобиться готовые окна. Это, прежде всего строители, владельцы коттеджей, дачники и просто люди, которые готовы произвести монтаж собственными силами. Однако и здесь не обойтись без подводных камней. Например, в крупных торговых центрах, специализирующихся на строительной тематике в продаже есть готовые окна. Однако среди них чаще всего встречаются далеко не самые лучшие изделия, как правило, с самой простой и не самой качественной фурнитурой. Иногда даже без армирования. В морозы такое окно может пойти «винтом», а о гарантии и говорить не приходится, так как она дается буквально на внешний вид. Более того, если монтаж осуществляется силами покупателя, производитель снимает с себя последние обязательства. 

- Что является определяющим фактором качественного пластикового окна?

- Однозначно ответить не возможно. Даже самое дорогое качественное изделие можно угробить кривыми руками веселого дяди Васи при установке. И потом, окно надо не только поместить в проем. Его необходимо защитить. 

- От кого? От новых хозяев?

- Иногда да. В технологическом процессе монтажа применяется монтажная пена. Изнутри комнаты все может выглядеть очень даже прилично. Но вот со стороны улицы сама пена оказывается абсолютно не защищена от солнца и дождя. Через пару лет ультрафиолет сделает свое дело и придется окно монтировать заново. 

- И как решаете этот вопрос вы?

- Во-первых, мы честно предупреждаем клиента о такой проблеме... 

- А во-вторых?

- Предлагаем ему воспользоваться услугами наших мастеров, которые могут окно реально сдать под ключ. А не только создать видимый антураж изнутри. И наши заказчики ценят это. В последние годы среди вновь обратившихся клиентов все больше доля тех, кто нашел нас по рекомендации родственников или друзей. Многие приходят заказывать повторно. А это многое значит. 

- На что могут надеяться Ваши клиенты после установки хотя бы одного окна?

- Прежде всего, на скидки при последующих заказах. К тому же мы храним всю информацию о выполненной работе. Даже если человек к нам обращался пять-десять лет назад, при необходимости мы всегда сможем «вспомнить», какими был профиль и стеклопакет, какая использовалась фурнитура. И если у клиента возникнет проблема, то мы без дополнительных замеров оперативно можем заказать разбитое стекло или подвести и установить оторванную ручку. К тому же наличие собственного склада позволяет оперативно решать такие вопросы и исполнять гарантийные обязательства. Кстати, возвращаясь вопросу о дилерах, это еще один плюс в пользу производителей. 

- Рассматривая выставочные образцы, обратил внимание, что основным является профиль Rehau. С чем связан именно такой выбор, ведь вы предлагаете и KBE, и Montblanc и другие?

- Десять лет назад, когда только начали работать, перед нами стоял вопрос, с каким профилем выходить на рынок, и мы рассмотрели много вариантов. Несомненным лидером среди оконных профилей был и остается Rehau – немецкий бренд с многолетней историей и превосходным качеством продукции. Учитывая, что по цене все профиля отличаются незначительно, мы решили сделать акцент именно на Rehau, так как нам импонирует стиль работы данной компании: они четко следят за качеством своих переработчиков, дорожат своей репутацией и непрестанно развиваются, предлагая рынку самые последние разработки и высокотехнологичные продукты. На сегодняшний день мы сотрудничаем со многими поставщиками профилей: КВЕ, Montblanc, Wintech, Veka, Slidors и LG способны удовлетворить любые потребительские запросы, а нам важно не просто навязать свое мнение покупателю, а понять и предложить то, что нужно конкретно ему. В итоге наш стиль работы был вполне оправдан - люди довольны качественными окнами и обращаются к нам вновь даже спустя несколько лет. 

- В последнее время вы активно продвигаете окна TEPLOWIN. Что это такое?

Это наша гордость! Дело в том, что это совершенно новый подход к пластиковым окнам. Больше не нужно выбирать между Rehau, КВЕ или Montblanc и прочими. Теперь поставщики разных профилей объединились под единой маркой на российском рынке, вобрав все лучшее, что у них было, и выпустили новые окна ПВХ - Teplowin. На каждое такое изделие есть паспорт и ему присвоен серийный номер, что говорит о дополнительных гарантийных обязательствах со стороны поставщика. Предлагать данные окна может лишь одна фирма в каждом городе, поэтому все фирмы прошли сложнейший отбор и были выбраны лучшие. Нужно было иметь полный пакет разрешительной документации, серьезный стаж работы, специальная комиссия проверяла монтажи, были собраны отзывы от клиентов и проверены партнерские взаимоотношения с поставщиками, а сотрудники фирм прошли серьезное тестирование. В Электростали право работать с маркой Teplowin  было предоставлено только нашей компании «КАЛИНА–окна»! Для нас важно авторитетное мнение специалистов о нашей работе, думаю, это также поможет людям с выбором компании, которой можно доверять! 

- Сейчас многие стараются ставить окна с более теплыми, широкими коробами. Есть ли в этом смысл? Неужели окна, поставленные ранее и имевшие сравнительно узкий профиль, хуже?

- Не хуже. Тут надо понимать, что мы хотим получить от новых окон. Если просто заменить старые на более современные, более долговечные, красивые и удобные в эксплуатации окна, то подойдут окна с шириной профиля 58-60 мм. Но если мы говорим об энергосбережении, то надо выбирать окна с толщиной короба не менее 70 мм. Они помогают не отапливать улицу, а сохранять тепло внутри помещения и меньше тратиться на дополнительное отопление. Особенно актуально это стало после принятия в 2009 году Закона об энергосбережении (ФЗ № 261), согласно которому все дома и квартиры необходимо оснастить приборами учета не только электрической энергии, но и воды, природного газа, тепла. Таким образом, окна с утолщенными коробами и энергосберегающими стеклами позволят в дальнейшем минимизировать ваши коммунальные траты. 

- Иногда пластиковые окна, установленные на первых этажах, называют калиткой для грабителей. Это действительно так?

- Все зависит от применяемой фурнитуры. Сделать и установить окна с повышенной защитой от взлома можно. И это не так дорого. Главное, чтобы клиент принял такое решение. Ведь можно не просто взломать створку. Гораздо легче просто разбить стекло. 

- А какие еще бывают опции?

- Например, окна с защитой от случайного открытия детьми. Очень полезная опция, если в доме есть маленький любознательный ребенок. Для тех, кого белый цвет окон не устраивает, мы можем предложить различные цветовые решения при помощи покраски или ламинирования. Также бывают не только распашные или откидные, но и раздвижные конструкции, а также витражи и различные варианты тонировок. Мы готовы внимательно выслушать клиента и помочь ему воплотить в жизнь любые задумки.

- Пока мы с вами разговаривали, наступил вечер. Ваши соседи по офисному центру уже давно свернулись, а Вы и Ваши сотрудники еще на боевом посту. Всегда так работаете?

- Да. Люди возвращаются домой с работы, и начинают звонить. Иногда даже приходят в офис, часов в семь вечера. 

- Отдохнуть при таком графике удается?

- Только весной. 

- А зима?

- Как раз, наоборот, в холода начинается приток клиентов. Многие уже поняли, что именно зимой можно получить максимальные реальные скидки и не проиграть в качестве установки. Тем более что, установив окна зимой, вы сразу же испытаете их в деле. Правда, в этот период не всегда возможен монтаж из-за погодных условий. Главное условие - температура не ниже минус 10°С. 

- Ну, и напоследок, Какой главный принцип Вашей работы?

- Давать клиентам то, что они хотят. И даже чуточку больше. Для нас важно, чтобы клиент остался довольным. Мы никогда не навязываем какую-то услугу или опцию, но стараемся помочь разобраться в том, нужна она заказчику или нет. Стоит ли экономить 250 рублей и отказываться от системы откидывания окна, ведь это удобно! Стоит ли делать вторую створку глухой, ведь ее будет сложно помыть! При этом переплата будет небольшая, а проблем на порядок меньше. С другой стороны, неразумно предлагать заказчику тройной стеклопакет, если за его окном находится застеленный балкон.

- В преддверии праздников, чтобы вы хотели пожелать читателям газеты?

- Прежде всего, мы поздравляем всех с наступающим Новым годом! Пожелать всем здоровья, счастья и благополучия! И предложить приобрести в качестве подарка своей семье новые окна. По старой цене!!!

Наша справка

Электростальская компания «Калина-окна» основана в марте 2005 года, и имеет свои представительства в Москве и Павловском Посаде. За время своего существования фирма выполнила тысячи заказов. В активе «Калины» и стандартные окна в «хрущевках», трапеции, арки, и, практически, дизайнерская продукция без единого прямого угла для коттеджей. Компания динамично развивается, постоянно расширяя предлагаемые клиентам сервисные услуги и обновляя товарный ряд. По статистике последних лет, не менее 95% обращений новых клиентов происходит по рекомендации тех, кто уже обращался в «Калину».

"Серебряный Гермес" от 23/24.12.2014 г