Пластиковые окна и экология

В наше время потребителю уже недостаточно просто высокого качества предлагаемого продукта. Современный человек, помимо соответствия товара необходимым потребительским требованиям, стал обращать пристальное внимание на соответствие его экологическим нормам, причем не только при эксплуатации, но и при производстве продукта. Вот ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Можно ли называть экологичными окна из ПВХ-профилей? Они же сделаны из пластика…

В данном случае происходит подмена понятий. Экологичность и натуральность вовсе не синонимы. Безусловно, ПВХ (поливинилхлорид) - это продукт сложного химического синтеза. Основой для его производства является нефть и каменная соль. Однако благодаря своим уникальным свойствам этот материал химически инертен, долговечен и очень стоек, что делает его незаменимым в самых разных областях человеческой жизни. В частности, более чем 50-летний опыт эксплуатации ПВХ-трубопроводов питьевой воды в Германии позволил сделать вывод, что здоровью людей не наносится вреда - посторонних химических примесей в воде не обнаружено. С другой стороны, использование "природных" материалов, в большинстве случаев, сегодня невозможно (по соображениям безопасности и качества) без предварительной обработки различными реагентами, как это происходит, например, с деревом. После подобной обработки всерьез говорить о "натуральности" продукта уже нельзя. Так что можно смело сказать, что применение ПВХ-профилей никак не влияет на экологичность помещений, зато серьезно повышает качество жизни.

Разве в состав материалов для ПВХ-профилей не входят вредные для здоровья и окружающей среды вещества?

Дело в том, что чистый поливинилхлорид (ПВХ), как уже было указано, не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ, однако при этом не обладает достаточными потребительскими свойствами. Для того, чтобы привести его в соответствие с требованиями производства, ПВХ модифицируют, применяя самые разные добавки - стабилизаторы, пластификаторы, пигменты и ряд других. Подавляющее большинство из них инертно, но до недавнего времени в качестве термостабилизаторов в производстве профиля из ПВХ в небольших количествах использовали органические соли свинца, которые могут представлять опасность для окружающей среды только на стадиях производства и переработки профилей. В готовом изделии они абсолютно безопасны и уже не несут никакой угрозы для природы и человека.

Однако, в рамках сокращения применения тяжелых металлов и их соединений в промышленности, Комиссия по охране окружающей среды Евросоюза предложила производителям существенно сократить использование свинца уже к концу 2005 года. ПВХ-индустрия (производители профиля, производители стабилизаторов и т.д.) выступили с собственной инициативой полностью запретить свинец к использованию в промышленности. Эта инициатива была принята в Брюсселе, в комиссии по делам окружающей среды Евросоюза. До 2015 года должен быть принят и вступить в силу соответствующий закон. В некоторых европейских странах, таких как Дания, Австрия и Швейцария, полный запрет на свинец уже введен.

Разве можно говорить об экологичности и безопасности ПВХ, если все пластики выделяют при горении крайне вредные вещества?

Все органические вещества при горении выделяют вредные вещества, например, угарный газ. Особенностью ПВХ является его неспособность поддерживать горение. При воздействии открытого пламени поливинилхлорид выделяет хлороводород - вещество, безусловно, вредное, но образующее при контакте с парами воды (которая тоже выделяется при термическом разрушении всех органических веществ) соляную кислоту, препятствующую возгоранию.

Кроме того, в отличие от монооксида углерода (угарного газа) хлороводород обладает едким характерным запахом, что позволяет вовремя заметить возгорание. Поэтому после исследований в Испытательном центре "Огнестойкость" (ЦНИИСК им. Кучеренко) ПВХ-профили были отнесены к классу "трудновозгораемых, горючих материалов с малой дымообразующей способностью". В связи с этим, вряд ли ПВХ-профили можно назвать более опасными при возгорании чем, например, мебель наших квартир и офисов…

Не представляет ли производство окон из ПВХ-профилей опасности для окружающей среды?

Общепринятым критерием экологичности промышленных продуктов являются энергозатраты на их изготовление, то есть определение нагрузки на окружающую среду в плане затраченных ресурсов и выбросов в атмосферу углекислого газа. Особенностью производства окон из ПВХ-профилей является то, что 95% энергозатрат приходится собственно на материал (поливинилхлорид) и лишь 5% составляют затраты на изготовление самих окон. С учетом многократной переработки профилей суммарная нагрузка на окружающую среду снижается еще больше.

Само по себе производство ПВХ-профилей и изделий из них не является вредным. Потенциальную опасность для окружающей среды может представлять лишь та часть технологического цикла, где производится сварка профилей, во время которой они нагреваются до высокой температуры (240-250 °С).

Центром Госсанэпиднадзора г. Москвы были произведены необходимые исследования. В результате эксперимента (Протокол № 2774 от 16.10.97 г.) выяснилось, что в рабочей зоне станков не обнаружено концентраций веществ, превышающих предельно допустимые, согласно ГОСТ 12.1.005-88. Это подтверждает тезис о безопасности производства ПВХ-окон для окружающей среды.

Кроме того, установка пластиковых окон существенно уменьшает энергопотери здания, что снижает затраты на его отопление. Как следствие, уменьшается количество вредных выбросов в атмосферу.