Советы по уходу за пластиковыми окнами

Вы - счастливый обладатель пластиковых окон. Оценить все преимущества современных окон и сохранить их на многие годы в идеальном работоспособном состоянии помогут Вам соблюдение простых правил:

1. Регулярное проветривание помещения

Окна из ПВХ-профилей отличаются высокой герметичностью и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Поэтому, в помещении накапливается влага (особенно на кухне), которая может выпадать на стеклопакетах в виде запотевания и конденсата, а при сильных морозах - вдоль алюминиевой рамки в виде наледи. Для предупреждения подобных явлений, необходимо, прежде всего, регулярно проветривать помещение для снижения влажности (оптимальная влажность помещения - не более 55%), что не требует дополнительных затрат, либо установить систему вентиляции или кондиционер. Чтобы внутренняя поверхность стекла не запотевала, не перекрывайте поток теплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу.

2. Уход за рамой из ПВХ-профиля

ПВХ неустойчив к кислотным растворам. Поэтому раму необходимо чистить с помощью обычного мыльного раствора, либо с помощью специальных моющих средств, не содержащих растворителей, абразивных веществ или ацетона. Такие специальные средства по уходу за пластиком Вы можете приобрести в компании "Калина". Средство наносится мягкой льняной тканью на поверхность рамы и оставляют до полного высыхания. Затем раму растирают сухой или влажной салфеткой. Не допускайте ударов по наружным поверхностям рамы и нанесения на нее царапин.

3. Уход за оконной ручкой

Если оконная ручка разболталась, необходимо приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее из вертикального положения в горизонтальное и затянуть винты. Ваша ручка снова прочно зафиксирована.

4. Уход за резиновыми уплотнителями

Уплотнители изготовлены из современного материала, который, тем не менее, подвержен естественному старению. Для продления срока его эксплуатации, т. е. сохранения эластичности и способности задерживать любые сквозняки и ливни, необходимо один-два раза в год очищать их от грязи и протирать специальными средствами. Используйте для обработки хорошо впитывающую ткань. После этого уплотнения на Вашем окне останутся эластичными и водоотталкивающими.

5. Водоотвод

В каждом пластиковом окне предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу скапливающейся внутри него влаги. Водоотводящие каналы расположены в нижней ее части рамы; их можно легко обнаружить, открыв створку. Необходимо следить за состоянием этих каналов, и время от времени очищать их от грязи.

6. Уход за фурнитурой

Ваши окна, установленные в компании "Калина", оснащены высококачественной фурнитурой. Для увеличения срока ее использования и сохранения безупречного внешнего вида следует не менее 2 раз в год смазывать все движущиеся составные части маслом, не содержащим кислот или смол и не разрушающих защиту от коррозии.