Качественный монтаж окон из ПВХ: теория и практика

Новое строительство уже повсеместно переходит на массовое применение окон из ПВХ. Теплоизоляция, звукоизоляция, удобство в эксплуатации, различные возможности открывания, прекрасные оптические свойства современных стекол, практически идеальная эстетика - вот определяющие факторы для принятия решения о замене окон на конструкции из ПВХ профиля.

Итак вы установили пластиковые окна. И вдруг, по прошествии сезона, новые белоснежные окошки перестают вас радовать - в местах соединения откосов и оконных коробок появляются трещины, на стеклопакет выпадает конденсат, а фурнитура заклинивает, - можно с уверенностью сказать, что в подавляющем большинстве случаев - это последствия неправильного монтажа. Постараемся разобраться, в чем же дело?

Все современные оконные профили - продукт современных высоких технологий. ПВХ стоек к солнечному излучению и атмосферному воздействию. В монтажных углах, т. е. В местах соединения светопрозрачных конструкций со стеной, также применяются материалы, основанные на высоких технологиях в строительной химии: монтажная пена, предварительно сжатая уплотнительная лента, параизоляционные ленты и другие компоненты.

Пластиковое окно может быть изготовлено из материалов с различными физическими характеристиками, и такая конструкция устанавливается в стену здания, которая чаще всего изготовлена из совершенно других материалов с собственными физическими свойствами. Поэтому к узлам соединений оконной конструкции и стены предъявляют особые требования, основанные на законах строительной физики. Вкратце, они сводятся к тому, что узел должен быть так сконструирован и так расположен по толщине стены, чтобы избежать появления на внутренней поверхности откоса, коробки и створки температуры ниже +9, 3 С (при температуре воздуха в помещении +20 С и влажности 50%), что является "точкой росы" и ведет к возникновению конденсата. Этого можно достичь путем выполнения рекомендаций производителей и профессионально выполненных расчетов.

Возможны три варианта установки пластиковых окон по толщине стены. Первый вариант: пластиковое окно смонтировано близко к наружной поверхности в холодной части стены. Этот вариант применяется довольно часто. Облик здания не нарушается, а заказчик получает широкий подоконник. На самом деле это худший вариант с точки зрения физики, т.к. очень высока вероятность выхода изотермы на откос, коробку и створку. Другой вариант - ПВХ- окно расположено близко ко внутренней поверхности стены - применяется он редко. В этом случае подоконник будет узким, снаружи окно выглядит неэстетично, т. к. утоплено вглубь стены, а на широком наружном водоотливном листе зимой будет лежать сугроб. Поэтому наиболее приемлемый и правильный способ монтажа пластиковых окон в кирпичном доме - близко к середине стены. Этот способ наиболее эффективный с позиций борьбы с конденсатом.

Без качественного монтажного узла нет качественного окна из ПВХ. Поэтому так важна его конструкция. В процессе эксплуатации в монтажном узле проходят определенные физические процессы. За счет разности коэффициентов теплового расширения материалов стены, коробки, створки и стеклопакета происходят взаимные перемещения элементов пластикового окна относительно друг друга при их нагревании/остывании.

Бывает, что коробка недостаточно жестко соединена со стеной (нерадивые рабочие экономят дорогой крепеж и ставят их реже, чем рекомендуется), тогда расширение/сжатие коробки передаются на повсеместно применяемую монтажную пену. Пена, имея высокую жесткость (и хрупкость - при значительных отрицательных температурах), может начать растрескиваться и крошиться.

Второй причиной разрушения пены является конденсация в ней водяного пара , который имеется в теплом помещении и обладает свойством проникать через стены здания наружу.

В качественном узле, выполненном в соответствии со всеми требованиями, в начале монтажа приклеивается пароизоляционная лента, а после установки пластикового окна, посредством механического крепежа и заливки монтажной пены стыка между коробкой и стеной, эта лента приклеивается к поверхности стены. К нижнему узлу, снаружи монтажному профилю и к поверхности оконного проема может быть приклеена влагозащитная лента, которая защищает стену от попадания дождевой влаги.

Чтобы избежать ошибок монтажа при установке окон из ПВХ, обращайтесь только к специалистам и ни в коему случае не берите на себя роль профессионала! Качественный монтаж избавит Вас от дополнительных забот и затрат на дорогое удовольствие в виде переустановки окон из ПВХ.