Пластиковые окна - как определить качество или о том, как не выкинуть деньги в окно

Окна - это та часть интерьера, которую мы выбираем особенно тщательно, ведь они должны служить долго, придавая дому красоту, уют и тепло. Сегодня одним из наиболее популярных видов окон признаны пластиковые окна. Безусловно их популярность растет благодаря уникальным качествам - они защищают от шума, пыли, сквозняков, экологичны, не требуют тщательного ухода, современны, красивы, надежны. Остается вопрос: какие пластиковые окна выбрать, ведь предложения на рынке так велики, стоимость 1 м2 окна составляет от 40$ до 200$?

Для того, чтобы разобраться надо знать из чего складывается цена пластикового окна:

  • цена рамы (профиля)
  • цена фурнитуры (запорного механизма)
  • цена стеклопакета (два и более стекол, скрепленных между собой)

Надо сразу заметить, что качественное пластиковое окно не может быть дешевым. Экономя деньги сейчас, Вы в будущем обязательно столкнетесь с такими проблемами, как низкая шумоизоляция, плохая вентиляция, приводящая к запотеванию окна, выпадению конденсата и отсыреванию стеновых поверхностей рядом с пластиковым окном (откосов), низкая цветоустойчивость оконных рам (профиля), приводящая к их пожелтению, деформация окна, сложность в открывании-закрывании. Такое пластиковое окно недолговечно, теряет свои свойства уже в течение первых трех лет эксплуатации.

Окно является уникальным конструктивным элементом здания по важности влияния его на внутреннюю среду обитания человека. Во-первых, никакой другой конструктивный элемент не участвует в формировании такого большого количества жизненно важных параметров внутреннего микроклимата. Основным функциональным назначением окон является обеспечение в помещении необходимого уровня естественной освещенности.

Кроме того, окна (в совокупности с другими ограждающими конструкциями) оказывают существенное влияние на тепловлажностный режим в помещении, подвижность воздуха, уровень шума и на другие параметры внутренней среды.

Во-вторых, большинство окон, используемых практически до настоящего времени в российском строительстве, в силу ряда причин характеризуются довольно низким уровнем потребительских свойств. В частности, через такие окна крайне высоки теплопотери из помещения, что приводит к большим дополнительным затратам энергии. Вместе с тем, в последнее время рынок предлагает российскому потребителю окна высокого качества. Впрочем, и сейчас нередко встречаются случаи, когда поставщики предлагают окна или низкого качества, или не адаптированные к российским климатическим условиям. Некачественные окна, как правило, бывают дешевле. Покупатель, не зная, кому из продавцов и по каким критериям отдать предпочтение, часто выбирает более дешевые окна. Впоследствии такая экономия денег может дорого ему обойтись. Некачественные окна очень скоро могут потребовать ремонта или замены; возможны также дополнительные расходы на отопление помещений ввиду высоких теплопотерь через данные окна.

Таким образом, в условиях большого разнообразия видов окон пвх, представленных в настоящее время на российском рынке, для потребителя становится очень актуальной задача правильного выбора окна.

Около 90 % от общего числа окон, изготавливаемых отечественными производителями, составляют окна с деревянными конструкциями переплетов.

В последние годы в России быстрыми темпами развивается производство пластиковых окон из ПВХ-профиля (в основном на базе зарубежных комплектующих). Окна из ПВХ производят у нас, главным образом, небольшие частные фирмы, но было запущено и несколько крупных производств, в том числе в Казани, Махачкале, Подмосковье. Учитывая также большие поставки окон в ПВХ-переплетах от зарубежных производителей, частота предложений этих окон на российском рынке приближается в настоящее время к предложениям деревянных окон. По разным оценкам /2, 3/ применительно к различным регионам России число предложений окон ПВХ колеблется от 12 % до 62 % по отношению ко всем предложениям окон на рынке.

Значительно реже встречаются предложения алюминиевых и деревянно-алюминиевых окон.

Потребительские, в том числе теплозащитные, качества окон позволяют повысить использование:

  • долговечных (особенно это важно для ПВХ-профилей) и теплозащитных (трех- и четырехкамерных) оконных переплетов и рам;
  • качественных стеклопакетов (однокамерных; двухкамерных с тремя стеклами; двухкамерных с двумя стеклами и полимерной пленкой между ними);
  • надежных и долговечных полисульфидных герметиков (применяемых в стеклопакетах);
  • теплоотражающих стекол в стеклопакетах или теплоотражающих покрытий на внутренней поверхности полимерных пленок;
  • заполнения межстекольного пространства стеклопакетов инертным газом.

Сегодня более 70% окон ПВХ в Европе произведены из качественного пластика. Конечно, он дороже дешевого и некачественного пластика, с которым и связаны все разговоры о вреде пластиковых окон (хотя в Европе давно не экономят на качестве - здоровье дороже).  Поэтому для того, чтобы пластиковое окно прослужило долго и не теряло своих первоначальных качеств лучше всего приобретать окно из немецкого профиля (Rehau, КВЕ, Veka и др.). Германия - основоположник производства пластикового профиля. Уже более 40 лет она производит профиль, качество которого не вызывает сомнений.

Когда речь идет о хорошем пластиковом окне, то подразумевается стабильность качества сырья на химическом, молекулярном уровне и стабильность производственного процесса. Учитывая, что пластиковые окна приобретаются не на пару-тройку лет, а на десятилетия, этот вопрос для потребителя является первостепенным.

Отличить качественные окна из ПВХ от некачественных легко.

1) Прежде всего имеет значение, сам профиль.

Долгосрочная практика успешной работы нашей компании подтверждает высокое качество комплектующих от немецких производителей. Все они производятся по европейским технологиям, гарантирующим качество и являются экологически чистой продукцией.

Показателем стабильности производства является наличие сертификата DIN ЕN ISO 9001. Это система контроля качества, которая призвана обеспечить именно стабильность свойств выпускаемой продукции на заданном уровне, а также постоянное совершенствование продукта. Поэтому всем потребителям, будь то частные лица или крупные фирмы, мы советуем обращать самое пристальное внимание на его наличие у фирмы-производителя. Сертификат Соответствия или Сертификат RAL говорит о том, что заявленный продукт отвечает определенным физико-механическим свойствам, а сертификат DIN ЕN ISO 9001 - что стабильность этих свойств контролируется в процессе производства.

2) Очень важным элементом пластикового окна является внутренняя армировка. 

Это металлический каркас, придающий жесткость конструкции. Сложность лишь в том, что армировка располагается внутри профиля и в готовом пластиковом окне увидеть ее невозможно. Главная особенность внутренней армировки качественного ПВХ-окна - это сам материал (металл должен быть оцинкованным, толщиной не менее 1,5 мм) и плотность его прилегания к ПВХ профилю. Тогда окнам будут не страшны физические нагрузки и они прослужат значительно дольше. 

3) 30% качества пластиковых окон определяет правильный монтаж окон.