Почему пластиковые окна, а не деревянные?

Современные пластиковые окна отличаются от своих советских собратьев советского периода также, как отличается современный DVD-плеер от старой катушечной "Кометы". Первое отличие, которое бросается в глаза - это использование нового конструкционного материала - пластика. Почему именно пластиковые окна сегодня особенно популярны? Ведь целые поколения сограждан привыкли к деревянным рамам, и им не совсем понятно - неужели нельзя сделать современное теплое окно из привычного дерева? Сделать можно. Но дерево - очень капризный материал. В отличие от пластиковых окон, деревянные, реагируют на изменения температуры и влажности, быстро рассыхается под воздействием солнечных лучей, теряет форму, меняет цвет. Результат - потеря герметичности, и, как следствие - ненавистные сквозняки. Древесину необходимо подвергать сложной и дорогой обработке, покрывать специальным лаком, а впоследствии тщательно за ней ухаживать, используя для этого недешевые средства. Но даже после нее срок жизни изготовленных из такого материала окон увеличивается не столь существенно.

В отличие от древесины, пластиковые окна не теряют со временем своего белого цвета, они устойчивы к атмосферным осадкам и не нуждаются в специальном уходе. Не будет лишним заметить, что из пластика можно изготавливать окна гораздо большего ассортимента, в том числе по цвету и конфигурации, чем из дерева.

Еще одно неоспоримое преимущество пластиковых окон в сравнении с деревянными, - их противопожарные качества. Проводилось огромное количество исследований поведения материалов из ПВХ в огне. В результате этих исследований были получены основные характеристики ПВХ при горении:

  1. ПВХ трудно воспламеняется и не поддерживает процесс горения при отсутствии источника огня. Это свойство ПВХ определяет его более высокое место во всех национальных и международных противопожарных стандартах по отношению к дереву.

  2. Количество тепла, выделяемое при горении ПВХ, значительно меньше, чем у древесины. Следовательно, применение ПВХ уменьшает вероятность пожара и уменьшает скорость распространения огня, если пожар все же начался.

Кроме того, оконные профили из ПВХ пригодны для вторичной переработки. В Германии повсеместно действует соответствующая система сбора и утилизации ПВХ, и уже можно встретить сертифицированные оконные профили, полученные из вторичного материала. Они по своему качеству ничуть не хуже профилей, полученных из первичного материала. Таким образом, профильная оконная рама из ПВХ по многим показателям превосходит деревянную оконную раму.